Сегодня на портале электронных референдумов «Активный гражданин» стартовал новый опрос. Он посвящен переименованию станции «Войковская».
Участникам предложат указать, нужно ли транспортному объекту новое название. Стоит отметить, что сам одноименный район Москвы переименован не будет, поскольку тогда у всех его жителей сменятся адреса.
Идею о смене названия «Войковская» поддержаи районные муниципальные депутаты. В качестве альтернатив предлагаются такие варианты, как «Петербургская», «Волковская» (в честь космонавта Владислава Волкова). Кроме того, станции могут дать имя одного из героев Советского Союза, к примеру, Зои и Александра Космодемьянских.
Обращение о переименовании станции поступило в мэрию Москвы от Дома Романовых. Напомним, что революционер Войков, по мнению историков, был замешан в убийстве царской семьи в 1918 году, так что увековечивать его фамилию на карте Москвы, по мнению представителей Дома, было бы неэтично. Предложение поддержала также РПЦ.