
Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил на пресс-конференции, что дорожная ситуация в Москве стала лучше. В частности, он заявил, что в первом квартале 2015 года было построено в два раза больше дорог, чем в прошлом году.
«За первые три месяца мы ввели в эксплуатацию 20 дорожных объектов протяженностью свыше 13 км. Это почти вдвое больше, чем за первый квартал 2014 года, когда мы построили чуть больше 7 км», - отметил заместитель мэра.
По словам Марата Хуснуллина, качественный подход к градостроительной политике, полицентричная модель развития мегаполиса, а также комплексные меры по организации транспортной инфраструктуры позволили значительно улучшить столичный трафик.
Это отмечают и независимые эксперты. Известно, что Москва утратила лидерство в международном рейтинге нидерландского агентства TomTom, ежегодно публикующего список городов с самым плохим движением. Теперь наш город занимает четвертое место.
По оценкам исследователей, загруженность дорог снизилась на 16%. Правительство Москвы использовало такие меры, как строительство вылетных магистралей и развязок, сооружение внеуличных пешеходных переходов, обустройство выделенных полос для общественного транспорта и многое другое.
Таким образом, прогноз российских аналитиков о грядущем транспортом коллапсе в Москве, сделанный в 2011 году, не подтвердился.