
Газета ВАО "Восточный округ", сообщает, что сегодня, 23 марта, Сергей Собянин побывал на стройплощадке электродепо «Солнцево» «желтой» ветки московкого метро, строительство которого началось в прошлом году.
«Мы находимся на стройке главного технологического объекта Калининско-Солнцевской линии. Электродепо будет обслуживать около 40 пар поездов в сутки», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра, строительство депо должно завершиться в 2017 году.
«В Москве в последние годы находятся в стадии стройки и реконструкции 10 электродепо, три из которых построены», — отметил Сегрей Собянин.
С 2011 года в Москве было построено и реконструировано три электродепо: «Печатники», «Митино» и «Братеево». На разных стадиях строительства находится ещё семь электродепо: «Выхино», «Планерное», «Солнцево», «Саларьево», «Руднёво», «Лихоборы» и «Нижегородское».
Строительство электродепо «Солнцево» площадью 27,3 гектара было начато в 2014 году.
Ожидается, что оно сможет принимать 47 составов в сутки для эксплуатационного обслуживания, 40 — для планового ночного отстоя и четыре поезда в день для технического обслуживания, а также проводить мойку 16 составов. Штат сотрудников около 1250 человек.
Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно. Первый этап на участке «Деловой центр» — «Парк Победы» введён в эксплуатацию в начале 2014 года (3,35 километра, две станции). Второй этап — участок от «Парка Победы» до «Раменок» протяжённостью 7,25 километра, состоящий из трёх станций. Третий этап длиной 9,1 километра между «Раменками» и «Солнцево» включит четыре станции, а на четвёртом этапе метро от «Солнцева» будет продлено до «Рассказовки» (5,1 километра, три станции).
Завершающим этапом станет строительство 5,1 километра метро (три станции) от «Делового центра» до «Третьяковской».