Портал правительства Москвы

Собянин: В городе создана большая система оказания поддержки и реабилитации инвалидов


Сергей Собянин осмотрел российский научно-практический центр физической реабилитации детей-инвалидов «Гросско». Он отметил, что в Москве создана большая система оказания поддержки, медицинской помощи, реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Важно, чтобы этим занималось не только государство, но и общественные организации, благотворительные фонды.

«За последние полтора года мы передали девять помещений различным фондам, которые либо уже функционируют, как это здание, либо находятся в завершающей стадии благоустройства, ремонта и создания реабилитационных центров, хосписов. Мы, конечно, будем поддерживать такие инициативы, широко их освещать для того, чтобы таких инициатив было больше и больше», — подчеркнул мэр Москвы.

Центр «Гросско» был создан в 1994 году в качестве лаборатории реабилитации для детей-инвалидов с различными нарушениями опорно-двигательной системы. В нём проводятся занятия по адаптивной физической культуре и спорту, обучаются новые специалисты и проводятся научно-практические исследования. В сентябре 2014 года центр переехал в двухэтажное здание бывшего детского сада на Зелёном проспекте. В здании был проведен капитальный ремонт и закуплено новое реабилитационное оборудование.

Количество детей, проходящих реабилитацию в этом центре, увеличилось в три раза из-за расширения площади. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter